[LAVAUX (Jean-Charles)]

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
[LAVAUX (Jean-Charles)]
Vie de Frédéric II roi de Prusse. Accompagnée de Remarques, Pièces justificatives et d'un grand nombre d'Anecdotes dont la plupart n'ont point encore été publiées. Strasbourg: J. G. Treuttel; Paris: Chez les principaux libraires (puis) Onfroi, 1788-1789. - 7 volumes in-8, portrait, titre, xj, 292 pp.; titre, 358 pp., (5 ff.); titre, 336 pp.; titre, 254 pp. ch. 256, 87 pp., (2 ff.); titre, (1 f.), VIII, 335 pp.; titre, VI, 396 pp.; titre, v, 432 pp. Veau marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition en partie originale. Les tomes 5 à 7, publiés en 1789, portent en sous titre Lettres sur Frédéric et servent de supplément et de correctif aux quatre premiers volumes. L'édition est illustrée d'un portrait de Frédéric II gravé par Huot d'après Ramberg et de 7 titres gravés. Reliures épidermées et abîmées par des vers, dos passés.
Mes ordres d'achat