LECLERC (Sébastien) - LE BRUN (Charles)

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Batailles d'Alexandre-le-Grand, roi de Macédoine, Depuis l'an du monde 3668, jusqu'à l'an 3677, & avant J. C. 327. Paris: Lamy, 1784. - In-4, front., (2 ff.), 35 pp., 6 pl. Basane rouge, double filet doré et fleuron doré aux angles sur les plats, auteurs et titre dorés sur le premier plat, dos lisse, non rogné (reliure du XXe siècle). Belle édition donnant la reproduction gravée par Sébastien Leclerc des cinq tableaux parmi les plus connus de Charles Le Brun représentant le cycle des batailles d'Alexandre. Elles sont précédées d'une perspective de la Galerie des Gobelins que Charles Le Brun dirigea à partir de 1664 et suivies de la très belle estampe de la Multiplication des Pains, les deux également gravées par Sébastien Leclerc. Chaque planche est accompagnée d'un texte d'explication. Charnières fendues, frottements et épidermures. Feuillets salis sur les bords, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat