LÉON VI (empereur d'Orient)

Lot 46
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
LÉON VI (empereur d'Orient)
Leonis imperatoris de Bellico apparatu liber, e græco in latinum conversus... Basileae (Bâle): Mich. Isengrinium, 1554. - In-16, (280 ff. dern. bl.). Vélin ivoire, dos lisse, tranches rouges, traces de liens (reliure de l'époque). Première édition latine rare traduite par l'humaniste et professeur de grec à Cambridge John Cheke (1514-1557) des Constitutions tactiques, ou Taktika, de l'empereur d'Orient Léon VI le Sage (866-912), dédiée à Henri VIII d'Angleterre. Cet ouvrage est essentiellement une compilation des ouvrages d'Arrien, d'Élien et d'Onésandre mais "l'originalité de Léon VI tient à ce qu'il analyse les causes des succès de l'Islam et la manière d'y mettre un terme. Plus légiste que soldat, il entend remodeler le corpus tactique byzantin de la même façon que le corpus juridique, persuadé que la situation militaire l'exige. Ses réflexions sont à bien des égards livresques et naïves. Les Arabes sont de tempérament chaud et bons dormeurs, dit-il, il faut donc les attaquer l'hiver et la nuit; ils aiment les chevaux de prix, qu'il faudra donc cribler de flèches... Mais les Taktika montrent aussi que la guerre est devenue une affaire de raids et de pillages saisonniers le long d'une frontière qui varie peu" (Bruno Colson, L'Art de la guerre de Machiavel à Clausewitz, Namur, Presses Universitaires de Namur, 1999, pp. 28-29). Bel encadrement sur le titre. Signature "Joannes Avis" de l'époque sur le titre et ex-libris manuscrit daté de 1575 sur la première garde. Bel exemplaire en reliure de l'époque, très bien conservé.
Mes ordres d'achat