LONGUS

Lot 48
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
LONGUS
Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. (Paris: Coustelier), 1745. - Petit in-8, front., (5 ff.), 159, xx pp., 8 pl. Veau marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Cohen, 651-652. Réimpression de l'édition de 1731, illustrée d'un frontispice non signé, de 8 figures hors texte de Scotin, d'une vignette sur le titre, de 4 en-têtes non signés et de 4 culs-de-lampe de Cochin. Bel exemplaire dans une reliure de l'époque parfaitement conservée, sauf un coin émoussé et un petit trou à un mors. Déchirure dans le haut des feuillets A7 et C1, quelques feuillets brunis.
Mes ordres d'achat