LUCRÈCE

Lot 49
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
LUCRÈCE
Della natura delle cose libri sei tradotti dal latino in italian da Alessandro Marchetti. Amsterdamo (Paris): a Spese dell' Editore, 1754. - 2 volumes in-8, frontispice, titre, (2 ff.), 243 pp., 3 pl.; frontispice, titre, pp. (245)-543, 3 pl. Maroquin citron, triple filet doré en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Cohen, 665-666. Belle et célèbre édition imprimée sur papier de Hollande, illustrée en premier tirage de 2 titres identiques et 2 frontispices d'EISEN, de 6 hors-textes par COCHIN et LE LORRAIN, de 7 en-têtes par Cochin et Eisen et de 5 culs-de-lampe de Cochin, Eisen et VASSÉ, gravés par Aliamet, Lemire, Sornique, Baquoy, Chenu, Flipart, Gallimard, Tardieu et Louise Le Doulceur. Exemplaire en maroquin citron de l'époque. Les dos ont viré au brun, quelques griffures, frottements et petites taches sur les plats. Le cahier A dans le premier volume est légèrement décalé, rousseurs éparses. Plusieurs feuillets sont des cartons.
Mes ordres d'achat