Raoul DUFY (1877-1953)

Lot 1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Raoul DUFY (1877-1953)
Étude de robe pour Paul Poiret Encre, aquarelle, gouache et traits de crayon. Timbre de l'atelier Raoul Dufy en bas à droite. 29 x 23 cm Bibliographie: Galerie Fanny Guillon-Laffaille, Galerie Neffe- Degandt, Raoul Dufy-Paul Poiret, Modèles, aquarelles & dessins, 1917-1919. Paris, Londres, 1998, p. 51. C'est en 1910, que Raoul Dufy (1877-1953) rencontre Paul Poiret (1879-1944), couturier, déjà fort célèbre. Au printemps 1911, Poiret ouvre avec Dufy un petit atelier d'impression sur tissu: la "Petite Usine". En 1912, Dufy est sollicité par la maison de soierie lyonnaise Bianchini-Férier pour en être le directeur artistique. Paul Poiret raconte: "Après que nous eûmes dépensé beaucoup d'argent et beaucoup d'activités à créer notre premier matériel [...] et à réaliser nos premiers essais, nous vîmes poindre l'immense silhouette de Monsieur Bianchini [...] qui vint un jour proposer à Dufy de lui procurer des moyens industriels plus dignes de lui [...] je liquidai la petite usine de l'avenue de Clichy et j'eus la consolation d'admirer depuis dans les productions de la maison Bianchini, tout ce était dû à la collaboration de mon ami. Il y eut des brocarts et des impressions de toute beauté qui compteront un jour dans l'histoire de l'art décoratif autant que les dessins de Philippe de la Salle ou ceux d'Oberkampf." (Yvonne Deslandres, Poiret. Édition du regard, Paris, 1986). La collaboration Dufy-Poiret se poursuit en parallèle Entre 1916 et 1920, Dufy réalise plusieurs croquis de robes pour Poiret. Cette opération était à vocation publicitaire et les croquis destinés à figurer dans des revues spécialisées. Surnommé le "Magnifique", Paul Poiret aimait organiser de nombreuses fêtes, telles la "Mille et deuxième nuit" ou la "Fête des Rois", pour lesquelles Dufy croqua les invités et les costumes
Mes ordres d'achat