Armand Gustave HOUBIGANT. (Paris 1790 - 1863)

Lot 187
Estimation :
400 - 600 EUR
Vue du pont des Bergues à Genève. Dessin au crayon noir. 20,2 x 29,2 cm. Signé et daté en bas à gauche «a g houbigant, 18 avril 1840». Titré en bas «Genève Vue prise depuis le pont des Bergues». Héritier d?une célèbre famille de parfumeurs, Houbigant fut dessinateur et lithographe mais également antiquaire et historien. De 1831 à 1848, il fut maire de Nogent sur Oise où il s?établit en 1812. Outre différentes illustrations, notamment sur Henri IV, on lui doit un célèbre jeu de cartes des Dames de France, en 1816. Il publia en 1841-1842, Voyage aux Pyrénées, un album réalisé en collaboration avec sa femme, constitué de divers écrits, dessins, lithographies et informations botaniques
Mes ordres d'achat