Wilhelm KUHNERT (1865-1926)

Lot 203
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 600EUR
Wilhelm KUHNERT (1865-1926)
Girafon. Dessin à la mine de plomb. Signé sur la droite. 20 x 28 cm Peintre et graveur grec naturalisé français, Demetrius Galanis arrive à Paris en 1900, date à laquelle il entre dans l'atelier de Fernand Cormon à l'École des Beaux-Arts. C'est à cette période, au début du XXe siècle, plus précisément en 1903, que notre oeuvre voit le jour, à l'ombre des arbres du jardin du Luxembourg. L'homme qui y est représenté, assis dans un fauteuil en rotin, au côté de son chien, s'appelle Jean Psichari. Jean Psichari (1854-1929) est un écrivain, érudit et universitaire franco-grec. Il succède à Emile Legrand au poste de professeur à l'École des Langues Orientales, après avoir enseigné le grec et la littérature néo-hellénique à l'École Pratique des Hautes Études et à la Sorbonne. Selon Georgios Petreas, l'auteur de la première biographie de Demetrius Galanis publiée en 1955: «Psichari est le premier compatriote qui ait rencontré Galanis quand il est arrivé à Paris». Galanis décide donc de représenter son ami, alors âgé de 49 ans, par une belle journée d'automne au jardin du Luxembourg. Jardin qu'il arpentait probablement fréquemment puisque situé non loin de son logement du 22 rue Denfert Rochereau. Comme à son habitude, Jean Psichari porte au revers de sa veste une fleur d'oeillet. Il est assis dans un fauteuil en rotin, fauteuil que nous retrouverons, dans un tableau peint par Galanis en 1906 intitulé: «Portrait de Fanny», Fanny qui n'est autre que l'épouse du peintre. À plus d'un titre ce portrait semble donc apparaître comme un portrait intimiste de l'artiste. Galanis représente son ami, dans un lieu qui lui est familier en utilisant des accessoires qui lui sont personnels. Un an après l'exécution de son dessin, Demetrius Galanis le présentera au Salon d'Automne sous le numéro 1449 Nous tenons à remercier chaleureusement M. Angelos Drakogiorgos, actuellement en préparation d'une thèse de doctorat à l'Université de Bourgogne sur l'oeuvre de Demetrius Galanis, pour avoir ide
Mes ordres d'achat