Demetrius Emmanuel GALANIS. (1882-1966)

Lot 213
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 95 000EUR
Portrait de Jean Psichari au jardin du Luxembourg, 1903. Pastel sur toile. Signé et daté en bas à droite. Marqué à la mine de plomb sur le châssis: «Monsieur Galanis 117 rue... et n° 1706-9». 117 x 145 cm. Provenance: Collection privée, acquis dans les années 1950. Exposition: Salon d?Automne de 1904 sous le numéro 1449 (d): «Portrait d?Homme». Bibliographie: Georgios Petreas, Galanis, Athènes, 1955, p.61. Pierre Sanchez, Dictionnaire du Salon d?Automne, (1903-1945), Répertoire des exposants et liste des oeuvres présentées, L?échelle de Jacob, 2006
Mes ordres d'achat