3 Couvertures ou projets de couverture. Aquarelle,... - Lot 271 - Ader

Lot 271.J
3 Couvertures ou projets de couverture. Aquarelle, gouache, encre, mine de plomb et rehauts d?or et d?argent sur papier. (Accidents et manques). - Couverture 1: Animales y fieras numca vistos, 900 fenomenos raros por José Baqué, 1932. 4 feuillets, chacun environ 24 x 32 cm. La première de couverture présente le titre dans un cadre peint avec, à l?angle inférieur gauche, le drapeau de la Catalogne et à l?angle supérieur droit le drapeau républicain espagnol (en usage entre 1931 et 1939) et porte le tampon JOSE BAQUE. La deuxième de couverture portel?inscription: «900 Maravillas de la vida animal vistas por José Baqué» dans un encadrement de dragons et tête de monstre, porte le tampon JOSE BAQUE gouaché. Daté 1932, situé à Barcelone. La troisième de couverture présente un dessin de trois personnages «primitifs» en situation dans un village de cabanes, légendé «Interior de las grandes Islas Maravillas a 2 000 000 de metros de altura sobre el nivel del mar desconocidas inabitable para seres civilizados pais de la nieve caliente descubiertas por el pincel de Jose Baque Año 1932». La quatrième de couverture est illustrée d?un dessin de plusieurs monstres, le mot Fin, les initiales J.B. et le tampon Jose Baqué. - Couverture 2: 1 500 Animals, fieras, monstruos, i homes primitius, any XV. Per J Baqué. Un feuillet collé sur une couverture cartonnée de la ville de Barcelone. Le chiffre «5» dans le nombre «1500» est collé, montrant par là l?évolution de la couverture en fonction de l?augmentation du nombre des monstres dessinés par l?artiste au fil du temps. - Couverture 3: 1 500. Monstruos Año 500. 2 feuillets collés recto-verso sur une couverture cartonnée de la ville de Barcelone. Le recto, signé J. Baqué, est enrichie de 4 têtes de monstres. Le chiffre «15» du nombre «1500» est collé. Le verso contient la table des planches et les répartitions par catégorie. Les chiffres sont collés
Mes ordres d'achat