ARCULANUS (Johannes)

Lot 4
Estimation :
800 - 1000 EUR
ARCULANUS (Johannes)
Practica Ioannis Arculani Veronensis particularium morborum omnium, In qua partium corporis humani anatome morbi, symptomata, causæ, ac signa, atq(ue) omnino universa medendi ratio, & remedia adeo apertè, & copiosè traduntur, ut nullum aliud opus medicinæ studiosis hoc uno esse videatur utilius. Venise: Ex officina Valgrisiana, 1560. - In-folio, (8 ff.), 376 pp., (1 f.). Basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure du XIXe siècle). Édition très rare, la plus recherchée de ce traité du médecin italien du XVe siècle Johannes Arculanus, comprenant pour la première fois les notes et les commentaires du médecin Giovanni Marinelli. Arculanus enseigna la médecine dans plusieurs villes d'Italie au temps où la doctrine des Arabes dominait. Comme la plupart des auteurs de l'époque, ses livres constituaient essentiellement des commentaires de cette doctrine. L'édition est illustrée de la représentation de plusieurs instruments de chirurgie gravés sur bois, figurant au verso du dernier feuillet des pièces liminaires. Mors fendus, coiffe de tête arrachée, nombreuses épidermures. Pages 110 et 119 non imprimées, quelques mouillures.
Mes ordres d'achat