ASTRUC (JEAN)

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
ASTRUC (JEAN)
Traité des maladies vénériennes; Où, après avoir expliqué l'Origine, la Propagation, & la Communication de ces Maladies en général, on décrit la Nature, les Causes, & la Curation de chacune en particulier. Paris: Guillaume Cavelier, 1740. - 3 volumes in-12, (1 f.), LXIV, 504 pp.; (1 f.), IV, 474 pp.; (1 f.), VI, 532 pp., (3 ff.). Veau brun, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Édition originale française de ce traité capital sur les maladies vénériennes composé par Jean Astruc (1684-1766), professeur au Collège royal et premier médecin du roi de Pologne. Cet ouvrage vaut davantage pour son caractère historique que médical. Astruc était effectivement davantage un théoricien doué d'une mémoire exceptionnelle qu'un praticien. N'étant pas spécialiste des maladies vénériennes, il avait énormément lu sur ce sujet. Dans son traité il fait ainsi preuve d'une grande érudition et même s'il ne propose pas d'avancées majeures en matière de thérapeutique, il donne une idée fort précise des connaissances que l'on avait de ces maladies à l'époque et des progrès effectués depuis le XVe siècle. Décrié à l'époque ce traité est devenu aujourd'hui une référence. La traduction française a été faite par le médecin et orientaliste Augustin-François Jault (1700-1757). Quelques manques aux coiffes, plusieurs coins émoussés. Déchirure aux feuillets A6, D9 et D10 dans le troisième volume, quelques petites mouillures.
Mes ordres d'achat