ASTRUC (JEAN)

Lot 8
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
ASTRUC (JEAN)
L'Art d'accoucher réduit à ses principes, Où l'on expose les pratiques les plus sûres & les plus usitées dans les différentes espèces d'Accouchemens. Avec l'Histoire sommaire de l'Art d'accoucher; & une Lettre sur la conduite qu'Adam & Eve dûrent tenir à la naissance de leurs premiers enfans. Paris: P. Guillaume Cavelier, 1766. - In-12, lxxxvij, 392 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale de ce traité émanant du professeur Jean Astruc (1684-1766) qui annonce en tête de sa préface n'avoir jamais pratiqué d'accouchement. Son livre n'est pour autant pas dénué d'intérêt notamment en ce qui concerne l'Histoire de l'art d'accoucher dans laquelle on trouve un chapitre consacré aux premiers traités particuliers composés sur ce domaine. Son traité n'est avant tout qu'une compilation des méthodes utilisées par les meilleurs praticiens anciens et modernes tirées des plus fameux ouvrages sur cet art. Dos fendu, manques aux coiffes et aux coins, fente à une charnière. Déchirure sans manque au feuillet G1.
Mes ordres d'achat