AVICENNE

Lot 11
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
AVICENNE
Arabum medicorum principis. Venise: Juntas (Bernardo Giunta et Giovanni Battista Ciotti), 1608. - 2 volumes in-folio, (24 ff.), 990 pp. ch. 982; (6 ff.), 437 pp., (151 ff.). Veau havane, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches jaspées (tome 1), vélin souple, titre à l'encre au dos (tome 2) (reliures de l'époque). Belle édition vénitienne imprimée par Bernardo Giunta et Giovanni Battista Ciotti des oeuvres du médecin arabe Avicenne (980?-1037). Elle contient le Canon d'Avicenne en cinq livres embrassant tous les domaines de la médecine connus à l'époque de l'auteur. Le traité est présenté dans la version latine de Gérard de Crémone (1114-1187) revue par Andrea Alpago (145.-1521) avec les commentaires de Giovanni Costeo (1528-1603) et de Joannes Paulus Mongius (15..-15..). L'ouvrage est précédé de plusieurs tableaux synoptiques. À la suite figurent les traités De viribus cordis traduit par Arnaud de Villeneuve (1240?-1311), De removendis nocumentis dans la traduction d'Andrea Alpago et De Syrupo acetoso traduit également par Andrea Alpago, qui précèdent l'Avicennae cantica traduit par Blaise Ermengaud (12..-13..). L'édition est illustrée de 6 figures gravées sur bois réparties sur deux feuillets au début du premier volume, montrant différents traitements de la douleur lombo-sacrée. On trouve à la fin l'important index présenté avec un titre propre. Reliure du premier volume très abîmée, le mors du premier plat est entièrement fendu, les plats présentent de nombreuses épidermures. Manques aux coins et au dos. La reliure du second volume est salie, le dos est bruni, manques aux coins et déchirure en haut du dos et du second plat, il manque également la seconde garde. Cahier L en double dans le second volume, feuillets Bb4, Bb5, Ee2 et Ee3 en partie déreliés dans le même volume. Rares mouillures dans le premier volume et mouillures plus importantes dans le second avec quelques petites galeries de vers sans gravité.
Mes ordres d'achat