BAGLIVI (Giorgio) - DAIGNAN (Guillaume)

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Maladies traduites du latin de Baglivi. Auxquelles on a ajoûté des Remarques & des Observations fondées sur la Théorie la plus claire & la plus reçue, & sur la plus saine Pratique. Paris: Veuve Delaguette, 1757. - In-12, (2 ff.), lv, 340 pp., (1 f.). Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition de la traduction et des notes de Guillaume Daignan (1732-1812) du Traité des maladies du médecin italien et professeur d'anatomie à l'université La Sapienza de Rome Giorgio Baglivi (1668-1707). Ce dernier est considéré comme le chef de l'école solidiste moderne et comme le précurseur de Hoffmann et de Haller. Reliés à la suite: - VILLIERS (Jacques-François de). Méthode pour rappeler les noyés à la vie. Recueillie des meilleurs Auteurs. Bourges: Veuve de Jacques Boyer, 1771. - In-12, (1 f.), 89 pp. Édition parue la même année que l'originale, de cette brochure dans laquelle de Villiers (1727-1794) propose une réflexion sur la méthode la plus efficace pour ramener les noyés à la vie, se basant sur différents textes déjà parus sur le sujet. Certaines méthodes préconisées sont étonnantes: on doit introduire "dans les intestins la fumée âcre & chaude du tabac... Dans le cas où l'on n'a pas ce qu'il faut pour pratiquer cette opération, la Société Hollandoise conseille d'y introduire tout simplement de l'air avec une pipe ordinaire et un tuyau quelconque..." "Il est bon aussi de lui (le noyé) chatouiller la gorge & le nez avec une plume sèche; mais qu'on se garde bien de lui verser dans la bouche du vin, de l'eau-de-vie ou toute autre liqueur forte, qu'on ne soit bien sûr qu'il pourra les avaler". - [PRINGLE (John)]. Supplément aux observations sur les maladies des armées dans les camps et dans les garnisons. Paris: Ganeau, 1765. - In-12, 81 pp. Édition originale. Fentes aux mors, frottements, traces blanches sur les plats. Mouillures aux deuxième et troisième ouvrages.
Mes ordres d'achat