BAILLY (Pierre)

Lot 13
Estimation :
300 - 400 EUR
BAILLY (Pierre)
Questions naturelles et curieuses: contenans diverses opinions problematiques, recueillies de la Medecine, touchant le regime de santé. Ou se voient plusieurs Proverbes populaires, fort plaisants & recreatifs qui se proposent iournellement en compagnie. Paris: Jean Petit-Pas, 1628. - In-8, (12 ff.), 725 pp. ch. 733, (1 f.). Demimaroquin rouge, dos à nerfs orné, tranches marbrées (Gaillard). L'une des deux seules éditions, avec celle de Billaine parue la même année, de cet ouvrage de vulgarisation composé dans le même esprit que les Erreurs populaires de Laurent Joubert dont Bailly se réclame dans sa préface et s'inspirant également de La Curiosité naturelle de Scipion Dupleix. Il s'agit d'une succession de questions médicales triées alphabétiquement et traitées de façon tant récréative qu'attrayante. Bailly, médecin champenois, cherchait davantage à divertir qu'à donner des leçons, ce que l'on ressent dans les questions: Est-il vray que les truffes, artichaux & huitres rendent l'homme plus gaillard au jeu d'amour. - Pourquoy les femmes ayment beaucoup plus leurs gendres que leurs brus. - Comment est-ce que l'appetit vient en mangeant. - Est-il vray que par trop serrer les jartières le sang monte au visage & qu'on en devient rouge? - Pourquoy dict-on qui parle du loup il en void la queuë? - D'où vient qu'on craint tant la mort, veu que c'est la fin des maux? - Pourquoy les noyez reviennent sur l'eau quelques jours après qu'ils ont demeuré en fond? - Pourquoy le Soleil noircit il la peau, la rendant basanée, & blanchit le linge? - Pourquoy l'urine est d'autant plus puante qu'elle est retenuë? au contraire de la fiante?... Légers frottements au dos. Quelques mouillures claires.
Mes ordres d'achat