BAUDELOCQUE (Jean-Louis)

Lot 16
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
BAUDELOCQUE (Jean-Louis)
L'Art des accouchemens. Paris: Méquignon l'aîné, 1796 - An Veme de la République française. - 2 volumes in-8, lv, 496 pp., 7 pl.; (2 ff.), viij, 603 pp., 10 pl. Basane racinée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Troisième édition très augmentée de cet ouvrage publié pour la première fois en 1781. Jean-Louis Baudelocque (1745-1810) était considéré comme le plus habile accoucheur du XVIIIe siècle et du début du XIXe siècle. Son Art des accouchements est composé sur le même plan que ses Principes de l'art des accouchements publiés en 1775, mais s'adresse spécifiquement aux médecins et chirurgiens; il est par ailleurs beaucoup plus étendu. Il se divise en 4 parties que l'auteur décrit ainsi: "La première renferme les connoissances anatomiques & physiologiques essentiellement nécessaires à l'Accoucheur. La seconde traite du mécanisme de l'Accouchement naturel, & de la délivrance, ainsi que des premiers soins qu'on doit à la mère & à l'enfant. La troisième a pour objet l'accouchement contre-nature; & la quatrième le laborieux, avec ce qui a rapport à la grossesse de plusieurs enfans, aux fausses-grossesses & à l'avortement" (p. xxij). L'édition est illustrée de 17 planches dépliantes gravées par Devisse d'après Chailly. Coiffes arrachées, petites fentes aux mors, épidermures, coins émoussés. Mouillure dans le premier volume.
Mes ordres d'achat