BAUHIN (Caspar)

Lot 18
Estimation :
400 - 500 EUR
BAUHIN (Caspar)
Theatrum anatomicum Caspari Bauhini: infinitis locis auctum, ad morbos accommodatum & ab erroribus ab authore repurgatum... (Francfort): Jean Thédore de Bry, 1621. - [Suivi de]: Vivæ imagines partium corporis humani æneis formis expressæ, & ex theatro anatomico. (Francfort): Matthaüs Merian, 1640. - 2 ouvrages en un volume in-4, (7 ff. sur 8, dern. bl.), 662 pp. ch. 664, (9 ff. dern. bl.); 22 pp., (1 f. bl.), 263 pp. ch. 265, (2 ff.). Vélin orange, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce célèbre traité d'anatomie divisé en quatre livres, composé par le médecin anatomiste et botaniste suisse Gaspard Bauhin (1560-1624). Il s'agit de la réunion d'extraits de tout ce que les prédécesseurs de Bauhin avaient produits, comme Vésale, Bartolommeo Eustachi (1503-1574) ou encore Gabriel Fallopio (1523-1562). On y trouve notamment une histoire des muscles beaucoup plus exacte que toutes celles qui avaient été données. Exemplaire auquel il manque malheureusement le titre gravé mais bien complet du volume de planches relié à la suite. Ce dernier, intitulé Vivæ imagines partium corporis humani æneis formis expressæ, & ex theatro anatomico, parut près de 20 ans plus tard; il fut publié par le médecin bâlois Johann Kaspar Bauhin (1606-1685), fils de l'auteur, et imprimé par le libraire et graveur Matthaüs Merian. Divisé en deux parties, il contient un titre gravé et 140 belles planches sur cuivre qui sont pour la plupart empruntées à Vésale, Eustachi et Fabricius. Reliure très abîmée, mors entièrement fendus, manques, lacération sur le premier plat. Feuillets fortement roussis, manque le titre gravé du premier ouvrage.
Mes ordres d'achat