BERNARD (Claude) - HUETTE (Charles)

Lot 23
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Précis iconographique de médecine opératoire et d'anatomie chirurgicale. Paris: J.-B. Baillière et fils, 1882. - In-12, front., (2 ff.), XXVI pp., (1 f.), 495 pp., 113 pl. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce bel ouvrage iconographique publié pour la première fois en 1853, composé par Claude Bernard (1813-1878), considéré comme le fondateur de la médecine expérimentale, et son collaborateur Charles Huette (1820-1881). L'ouvrage comprend 113 planches et se divise en deux sections, la première consacrée aux instruments chirurgicaux, composée de 25 planches, la seconde à l'anatomie chirurgicale et la médecine opératoire en 88 planches. L'édition est également illustrée d'un frontispice gravé sur bois par f. Wiesener, représentant André Vésale. Ces planches sont d'un parfait réalisme et témoignent de la grande maîtrise de Claude Bernard pour la dissection. Les planches sur l'anatomie et la médecine opératoire sont en couleurs. Dos assombri et frotté. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat