BICHAT (Xavier)

Lot 27
Estimation :
150 - 200 EUR
BICHAT (Xavier)
Traité d'anatomie descriptive. Paris: Gabon et Cie, Brosson, An X (1801)-An XII (1803). - 5 volumes in-8, pp. (iii)-xxxij, 464 pp.; 624 pp.; pp. (iii)-xxviij, 461 pp.; pp. (iii)-xxii ch. xxiv, 496 pp.; pp. (iii)-viij, 472 pp. Demibasane rouge, dos lisse orné, tranches jaspées (reliure vers 1840). Édition originale. Bichat n'a écrit que les deux premiers volumes, les 3 derniers furent composés par Mathieu-François-Régis Buisson (1776- 1805), cousin de l'auteur, et par Philibert-Joseph Roux (1780-1854), pionnier de la chirurgie plastique. Coiffes arrachées, dos passés. Manque les faux titres, titre du second volume manquant remplacé par un titre manuscrit. Rousseurs, mouillures aux trois derniers volumes.
Mes ordres d'achat