BOIVIN (Marie-Anne) - DUGÈS (Antoine-Louis)

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Traité pratique des maladies de l'utérus et de ses annexes, fondé sur un grand nombre d'observations cliniques. Paris, Londres: J. B. Baillière; Bruxelles: Tircher; Liège: Desoer; Gand: Dujardin; Mons: Leroux, 1833. - 2 volumes in-8 et un atlas in-folio, xv, 399 pp., 1 tabl.; (2 ff.), 678 pp.; 39 pp., 41 pl. Demi-basane blonde, dos lisse orné, tranches marbrées et demi-veau aubergine, dos lisse orné pour l'atlas (reliures de l'époque). Garrison, 6028. Édition originale du traité le plus complet paru à l'époque sur le sujet. Son auteur est la sage-femme Marie-Anne Boivin (1773-1841) considérée comme l'une des meilleures praticiennes de son époque, inventeur de plusieurs instruments d'obstétrique. Composé en collaboration avec le professeur Antoine-Louis Dugès (1797-1838), professeur à la Faculté de Montpellier, ce traité est devenu aujourd'hui un classique. Cet ouvrage est le fruit de l'une des premières sinon de la première collaboration entre une sage-femme et un médecin. Il apporte de nombreuses observations qui eurent un impact direct sur l'évolution de la gynécologie en France et sur la compréhension des maladies de l'utérus, entre autres du cancer. Il débute par une introduction renfermant notamment des notions anatomiques et physiologiques. Exemplaire complet de l'atlas proposant 41 belles planches gravées sur cuivre, coloriées d'après les dessins de Madame Boivin. Mors du premier volume fendu, coiffe de tête du second volume abîmée avec manque, frottements aux dos, rousseurs. Reliure de l'atlas présentant des épidermures et des griffures au dos, quelques manques de papier sur les plats, les coins sont abîmés. Rousseurs à l'intérieur, déchirure avec manque à la page 39 de l'atlas sans atteinte au texte cependant.
Mes ordres d'achat