[BONET (Théophile)]

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
[BONET (Théophile)]
Observations et histoires chyrurgiques Tirées des Oeuvres de quatre excellens medecins Professeurs & Praticiens... Et Traduites nouvellement des dits Autheurs de Latin en François par un Docteur Medecin, Avec trois Indices, l'un des Chapitres: le second des maladies & matieres: le troisième des medicamens. Geneve: Pierre Chouët, 1669. - In-4, (12 ff.), 296 pp., (10 ff.), 284 pp., (26 ff. dern. bl.). Veau brun, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Première édition en français de ce recueil publié par le médecin genevois Théophile Bonet (1620-1689), contenant les observations tirées des oeuvres latines de praticiens renommés tels que le médecin hollandais Pieter Van Foreest (1522-1597), le médecin et naturaliste suisse Félix Platter (1536-1614), le médecin et archidiacre de l'électeur de Brandebourg Balthasar Timaeus a Guildenklée (16..-1667) et le professeur de chirurgie et d'anatomie italien Pietro de Marchetti (1593-1673). Cet ouvrage fait partie de ceux que Bonet publia dans le dessein de rassembler ce qui avait été fait de meilleur sur la médecine en son temps. C'est ainsi que l'initiative de Bonet, nouvelle à l'époque, fut l'une de celles qui permirent à l'anatomie et à la médecine pratique de prendre un véritable essor. Il parut l'année suivante un complément à ce volume, intitulé Observations et histoires chirurgiques tirées des oeuvres latines des plus renommés praticiens de ce temps. Mors du premier plat fendu, coiffe de tête arrachée, deux coins émoussés. Feuillets brunis, galeries de vers dans les marges intérieures au centre du livre, avec légères atteintes au texte.
Mes ordres d'achat