[BONET (Théophile)]

Lot 34
Estimation :
600 - 800 EUR
[BONET (Théophile)]
Corps de médecine et de chirurgie. Contenant la maniere de guerir toutes les maladies tant internes qu'externes, Par Observations & Exemples. Avec Toutes les operations de chirurgie Et les Cures des Tumeurs contre nature, des Playes, des Ulceres, des Fractures & Dislocations. Geneve: Jean Antoine Choüet, 1679. - 3 volumes in-4, (32 ff.); (1 f.), 654 pp., (1 f. bl.), 4 pl.; (26 ff.), 664 pp., (28 ff.); (9 ff.), 296 pp.; (10 ff.), 284 pp., (26 ff. dern. bl.). Veau brun, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Nouvelle édition collective réunissant, sous le titre général de Corps de médecine et de chirurgie, plusieurs ouvrages de chirurgie dont la traduction a été attribuée au médecin genevois Théophile Bonet (1620-1689). Le premier volume contient l'Introduction méthodique à la chirurgie de Jean van Horn, suivie de l'ouvrage du médecin napolitain Marco Aurelio Severino De la médecine efficace ou la manière de guérir les plus Grandes & Dangereuses Maladies tant du Dedans que du Dehors, par le Fer & par le Feu, illustré de 4 planches gravées sur cuivre. Le second volume contient les Observations et Histoires chirurgiques Tirées des Oeuvres Latines des plus renommés practiciens de ce temps, par un Docteur Medecin, Et comprises en douze centuries. Cet ouvrage réunit les observations de nombreux médecin français et étrangers, dont Nicolaas Tulp (1593-1674), Michael Lyser (1626-1659), Martin Ruland, Nicolas-Abraham de La Framboisière (1560-1636), etc. Le troisième volume comporte les Observations et histoires chirurgiques Tirées des Oeuvres de quatre excellens medecins Professeurs & Praticiens. Ces 4 "excellents médecins" sont Pieter Van Foreest (1522-1597), Félix Platter (1536-1614), Balthasar Timaeus von Guldenklee et Pietro de Marchetti (1593-1673). On trouve à la suite des observations de Van Foreest, un appendice contenant Un examen des Plays mortelles, ou non mortelles, és principales parties du corps par Bernhardus Suevus (15..-16..). Mors fendus, o
Mes ordres d'achat