BOUVIER (Sauveur Henri Victor)

Lot 36
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Leçons cliniques sur les maladies chroniques de l'appareil locomoteur professées à l'hopital des enfants malades. Paris: J.-B. Baillière et fils; Londres, New-York: H. Baillière; Madrid: C. Bailly-Baillière, 1858. - Atlas grand in-folio, (2 ff.), 28 pp., 20 pl. Cartonnage imprimé de l'éditeur à dos de percaline verte. Atlas seul comprenant 20 grandes planches lithographiées par Bion en noir, accompagnées de leur explication en regard, se rapportant toutes aux différentes variations de la colonne vertébrale. Cet atlas était vendu séparément mais il illustre habituellement les Leçons cliniques sur les maladies chroniques de l'appareil locomoteur professées à l'hopital des enfants malades, pendant les années 1855, 1856, 1857 composées par le docteur Sauveur Henri Victor Bouvier (1799-1877). Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur au docteur Leval. Cartonnage sali et piqué, un coin enfoncé. Rousseurs.
Mes ordres d'achat