[BOYER DE LA PRÉBANDIER (Pierre)]

Lot 37
Estimation :
150 - 200 EUR
Les Abus de la saignée, démontrés Par des raisons prises de la nature, & de la pratique des plus célèbres Médecins de tous les tems, avec Un Appendix sur les moyens de perfectionner la Médecine. Paris: Vincent, 1759. - In-12, viij, 468 pp., (1 f.). Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale de ce rare traité composé par Pierre Boyer de La Prébandier (?-1755), médecin de la Faculté de Montpellier. L'auteur a voulu montrer que la saignée abondante pratiquée à l'époque par de nombreux médecins dans presque toutes les maladies, était contraire à la théorie de la Médecine et à la pratique des médecins éclairés de tous les temps. Il donne et recommande par la suite divers remèdes pour suppléer à cet acte. Exemplaire bien conservé malgré deux coins légèrement émoussés.
Mes ordres d'achat