[BRUHIER D'ABLAINCOURT (Jean-Jacques)]

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
Secrets utiles et éprouvés dans la pratique de la médecine et de la chirurgie, Pour conserver la santé, & prolonger la vie. Avec un appendix sur les maladies des Chevaux. Paris: Prault père, 1742. - In-12, (2 ff.), XXXVI, 396 pp. Veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale rare de cet ouvrage anonyme qui aurait été publié par le docteur en médecine des facultés de Paris et d'Angers Jean-Jacques Bruhier d'Ablancourt (1722?-1756). Ce recueil était destiné aux médecins et chirurgiens de campagne et était censé prévenir contre les charlatans. Il eut un très grand succès et fut réédité tout au long du XVIIIe siècle. C'est dans l'édition de 1764 que l'on apprend que l'éditeur de cet ouvrage serait Bruhier d'Ablaincourt. L'édition débute par une longue lettre dans laquelle l'éditeur tente de faire connaître aux lecteurs les moyens d'éviter la charlatanerie et les charlatans en comparant les méthodes de ces derniers avec la vraie médecine. Suit le recueil divisé en deux parties concernant les remèdes propres aux maladies internes, externes ou chirurgicales. L'ouvrage se termine par un appendice sur les maladies des chevaux, sans grand intérêt, et par des Recettes curieuses (Pommade de Fleurs d'Orange, Encre portatif & sec, Pour faire le Bronze en couleur d'or, etc.). Exemplaire bien conservé. Épidermure au bas du premier plat.
Mes ordres d'achat