CAPIVACCIO (Girolamo)

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
CAPIVACCIO (Girolamo)
Methodus practicæ medicinæ: Omnium humani corporis affectuum causas, signa, & curationes exhibens. Lyon: Jacques Roussin, 1596. - In-8, (8 ff.), 1218 pp., (18 ff.). Basane fauve, dos lisse orné (reliure du XIXe siècle). Nouvelle édition rare du traité du médecin italien Girolamo Capivaccio (1523-1589), réalisée d'après celle de Venise de 1593 et celle donnée par le prédicateur luthérien Hartmann Beyer (1516-1577) à Francfort en 1594 qui était intitulée Practica medecina. Capivaccio a essentiellement fait un abrégé du traité de Galien. Griffures et épidermures à la reliure. Titre restauré, huit premiers feuillets fragilisés par l'humidité dans la marge haute, sans manque, quelques légères traces de mouillures. Déchirure au coin inférieur du feuillet Bb2 sans atteinte au texte, manque les feuillets Ccc4 et Ccc5 correspondant aux pages 775 à 778.
Mes ordres d'achat