CASTRO (Rodrigo de)

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
CASTRO (Rodrigo de)
De universa muliebrium morborum medicina, Novo & antehac à nemine tentato ordine Opus absolutissimum... Hambourg: Zacharia Hertel, 1662. - 2 parties en un volume in-4, (8 ff.), 226 pp., (23 ff.); (2 ff.), 524 pp., (22 ff.). Demi-basane racinée à coins, dos lisse orné de filets dorés (reliure du XIXe siècle). Quatrième édition augmentée de ce Traité des maladies des femmes du médecin portugais Rodrigo de Castro. Ce texte parut pour la première fois en 1603. Se basant souvent sur la théorie des Anciens, l'auteur, en praticien exercé, donne l'histoire anatomique et physiologique de la femme et de l'homme ainsi que celle de la génération et de la grossesse. Jolie vignette gravée sur cuivre sur le titre. Frottements sur les bords de la reliure. Feuillets fortement brunis, rousseurs et quelques légères mouillures.
Mes ordres d'achat