ALBI - Clergé - D?ELBÈNE Alphonse, évêque... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
ALBI - Clergé - D?ELBÈNE Alphonse, évêque d?Albi (Alphonse II d?Elbène, vers 1580-1651), d?abord coadjuteur de son oncle Alphonse I, il devient évêque d?Albi en 1608 mais doit quitter la ville en 1633 pour être entré dans la révolte du Duc de Montmorency: il ne reviendra en France qu?en 1643 à la mort de Richelieu. Pendant son épiscopat, il fit construire un mail et un jeu de paume. Pièce signée. Albi 6 novembre 1626. Manuscrit en français sur papier, deux ff. in-4 br., le second blanc, contresigné par P. d?Estyenne, recteur de l?église paroissiale de Gourgouillac et Guillaume Blanquet, chanoine d?Alby. Résignation de la rectorie entre les mains de l?évêque. - LE GOUX DE LA BERCHÈRE Charles, archevêque d?Albi, célèbre bibliophile. Pièce signée «Charles Le Goux de La Berchère, évesque de Lavaur, N(omm)é Arch. d?Albi», Albi, 13 juin 1689, manuscrit en français sur papier, 4 pp. in-folio, la quatrième blanche, sceau plaqué sous papier avec signature autographe du viguier d?Albi Jean de Metge sr de La Bruguière: confirmation d?un acte passé entre Benoît Bouhier et le sr de Thésut. - LE MÊME. Lettre signée «Charles né Arch. d?Alby» à M. (de) Scalibert, Albi, 14 mars 1687, une p. in-12. Jolie lettre amicale sur son retour en Languedoc - Lettre de Messieurs les syndics du clergé du diocèse d?Alby du troisième octobre 1740, Alby, Baurens, s.d. (1740), un vol. in-4 br. de 16 pp., les deux premières non chiffrées sous couv. muette. Le dossier
Mes ordres d'achat