ALBI - LIBRAIRES ÉDITEURS Correspondance... - Lot 10 - Ader

Lot 10
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 120EUR
ALBI - LIBRAIRES ÉDITEURS Correspondance de Baurens et Rodière «Editeurs de la Notice-Fualdès imprimée à Albi» adressée à M. Vedeilhé, imprimeur-libraire à Villefranche en Aveyron, Albi, 15 février - 27 avril 1818, cinq lettres in-4 et un reçu in-8 oblong, soit 6 pp. en tout. L?affaire Fualdès (assassinat d?un opposant à la Restauration) fut un des grands mystères policiers du Sud-Ouest à l?époque et Latouche, entre autres, s?y intéressa. Cette correspondance est en grande partie relative à la diffusion des comptes-rendus de la procédure
Mes ordres d'achat