AUVERGNE - Élection de Clermont Capitation... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
AUVERGNE - Élection de Clermont Capitation de la noblesse 1717; Capitation des privilégiez et employez; Capitation des officiers du présidial; Capitation des officiers de l?élection; Capitation du Baillage de Montferrand; Capitation des domestiques; Imposition pour la nourriture des Enfans Trouvés (Noblesse, Privilégiez, Présidial, Election, Baillage de Montferrand). Copie d?époque des onze rôles originaux émis par Louis-Claude de Béchameil, marquis de Nointel, intendant d?Auvergne, du 31 décembre 1716 au 20 mai 1717, tous reliés en un volume in-folio, reliure d?origine plein parchemin blanc à lacets, titre manuscrit au dos, plus de cent ff. dont certains restés blancs, sans lacunes. Le chapitre le plus fourni, avec 549 cotes, est celui des domestiques (avec le nombre de domestiques par foyer, jusqu?à un secrétaire et douze domestiques pour l?évêque de Clermont) pour 879 livres d?impôt - on remarque le nombre de domestiques travaillant chez des hommes d?église; le plus profitable est celui de la noblesse, avec 5537 livres et 10 sous d?impôt pour 159 cotes. Très bel exemplaire
Mes ordres d'achat