GAILLAC - Hôpital CATELLAN M. de, procureur... - Lot 68 - Ader

Lot 68
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
GAILLAC - Hôpital CATELLAN M. de, procureur général du Parlement de Toulouse. Projet de réglement pour l?administration de l?hôpital de Gaillac, demandé par M. de Catellan, janvier 1789. Cahier manuscrit de 20 pp. in-8, les cinq dernières blanches, non signé. Joint: une l.a.s. de P. Rigal, médecin à Gaillac, à Husson, secrétaire du comité de vaccine à Paris, Gaillac 14 germinal an 10. 1 p. in-4, adresse en p. 4, lui demandant des souches fraîches pour pouvoir vacinner au printemps les enfants de l?hôpital de Gaillac, car on n?en trouve plus ni à Gaillac ni à Toulouse. Le dossier
Mes ordres d'achat