GAILLAC - RÉVOLUTION - Divertissement in... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
GAILLAC - RÉVOLUTION - Divertissement in promptu et en un acte, à l?occasion de la prise de Figuères, exécuté par une société d?amateurs de Gaillac, le Décadi 30 frimaire; par le Citoyen*** de Gaillac, membre du jury d?instruction. Gaillac, Bellegarrigue et Collasson, s.d. (1794). 20 pp. titre compris en un vol. in-8 br., non rogné, tel que paru. Curieux intermède théâtral célébrant la victoire des armées révolutionnaires et dont l?action se passe à Perpignan. Joint: - Département du Tarn, District de Gaillac. Première liste supplétive des Émigrés déportés ou reclus du district de Gaillac. Manuscrit en français sur papier, 15 pp. grand in-folio, s.l.n.d. (Gaillac, vers 1794): liste de 150 noms avec leurs fonctions et leurs biens, presque exclusivement des membres du clergé paroissial. Vente de biens nationaux, le 25 fructidor an 3, une page in-plano imprimée avec les blancs remplis à l?encre: vente de deux églises de Gaillac, celle des pénitents blancs et celle des pénitents bleus, signée entre autres, à Castres, par Édouard Fos (de Laborde). Liste des cent citoyens les plus imposés de la commune de Gaillac. S.l.n.d. (probablement Albi, 1813), 4 pp. in-folio, les deux dernières blanches, adresse en page 4. Édouard Fos de Laborde figure sur cette liste. - Délibération de la ville de Gaillac, au diocèse et pays d?Albigeois, contenant son voeu sur la formation des États Généraux; du 23 décembre 1788, Albi, Baurens, s.d. (1788), cahier in-4 de 10 pp., les deux dernières blanches (avec 2 pp. de noms des participants, dont Fos de Laborde, premier consul, maire). - Copie d?époque d?une longue lettre de dénonciation de faits contre-révolutionnaires, envoyée par le représentant du peuple Paganel à Gaillac, 7 pp. grand in-folio. Provenance: archives Fos de Laborde. Les six documents
Mes ordres d'achat