GAMELIN Jacques, peintre (1738-1803)

Lot 70
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
L.a. signée «Gamelin directeur», Montpellier 18 juin 1782, trois pp. in-4, adresse en quatrième page «A Monsieur Monsieur de Cambolas près des Cordelliers de la grande observance». Belle et importante lettre, inédite, dans laquelle le célèbre peintre méridional refuse la place de peintre de l?Hôtel de ville de Toulouse, qui lui a été proposée, sans doute par le destinataire de cette lettre, de la part des capitouls, en citant «des hommes célèbres tels que les Chalete (sic!), les Rivalz, les Subleiras...», ainsi que l?intendant de Saint Priest qui l?a fait venir à Montpellier pour y diriger l?académie de cette ville, et Monsieur de Puymaurin, son protecteur attitré, qui deviendra plus tard directeur de la Monnaie. Gamelin à cette date, de retour d?Italie depuis 1773, vient de quitter Toulouse pour prendre la direction de l?académie de Montpellier. Joint: Explication des peintures, sculptures, dessins, et autres ouvrages de Messieurs de la Société des Beaux Arts de la Ville de Montpellier, dont l?exposition a été ordonnée par MM. les associés fondateurs. Montpellier, Picot, 1779. 40 pp. titre compris en un vol. in-12 (rousseurs au premier f. et manque de papier au dernier avec perte de quelques lettres) - on y présentait même une oeuvre de «Reimbrans Varins» (sic pour Rembrandt!). Provenance de la lettre: chartrier de Castelnau d?Estrètefonds
Mes ordres d'achat