[LABOUÏSSE-ROCHEFORT Jean-Pierre-Jacques-Auguste,... - Lot 85 - Ader

Lot 85
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
[LABOUÏSSE-ROCHEFORT Jean-Pierre-Jacques-Auguste, 1778-1852] Correspondance adresssée à Auguste de Labouïsse-Rochefort par une mère de famille anonyme, féministe avant l?heure, et par un nommé Carré, qui a signé une des lettres; 6 l.a. (certaines incomplètes), dont une en vers et une signée, avec un poème autographe de Labouïsse-Rochefort, Toulouse, an 9 - 1801 ou sans date, une quinzaine de pages formats divers, certaines avec adresse en quatrième page. Jolies correspondances littéraires sur les projets d?édition du destinaire, une des personnalités littéraires les plus originales de la fin du XVIIIe et du début de XIXe siècle dans le Midi
Mes ordres d'achat