LANGUEDOC-BÂVILLE (Nicolas de LAMOIGNON de)... - Lot 88 - Ader

Lot 88
Estimation :
180 - 280 EUR
Résultat : 250EUR
LANGUEDOC-BÂVILLE (Nicolas de LAMOIGNON de) Mémoires pour servir à l?histoire de Languedoc. Amsterdam, Boyer, 1734, 334 pp. c. et deux tableaux dépliants en un vol. in-12 rel. ép. plein veau écaille, triple filet doré encadrant les plats, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées (petite usure aux coiffes et aux coins, sinon bel exemplaire de l?édition originale de ce très important rapport, première véritable statistique de la province). Nicolas de Lamoignon de Bâville (1648-1724), auteur de ce livre composé en 1688 sur ordre de Louis XIV pour l?éducation du duc de Bourgogne, fut intendant du Languedoc de 1685 à 1718 et se rendit tristement célèbre par sa répression contre les protestants. Comme toujours, la pagination passe de 288 à 299 sans lacune
Mes ordres d'achat