LAVAUR - Clergé Ensemble de dix lettres autographes... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
LAVAUR - Clergé Ensemble de dix lettres autographes signées d?évêques de Lavaur adressées à M. d?Escalibert de Roquetaillade, du 9 mars 1668 au 20 avril 1698. 10 pages in-8, la plupart avec adresse. Lettres de Jean-Vincent de Tulles (1), de Michel Amelot de Gournay (2), du célèbre bibliophile Charles Le Goux de la Berchère (4), de l?abbé Le Sauvage (2) et de Victor Augustin de Mailly-Nesles (1), où il est question du duc de Verneuil, de l?extirpation de l?hérésie (alors que les destinataires viennent à peine de se convertir au catholicisme), de lettres reçues de M. Pellisson (Paul Pellisson-Fontanier), de la conduite d?une petite fille de force dans un couvent, etc. Intéressant ensemble concernant en particulier le comportement du haut clergé local en pleine terre protestante dans les années précédant et suivant la révocation de l?Édit de Nantes
Mes ordres d'achat