LA VRILLIÈRE Louis Phélipeaux de (1599-1681)... - Lot 103 - Ader

Lot 103
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 500EUR
LA VRILLIÈRE Louis Phélipeaux de (1599-1681) Secrétaire d?État pendant soixante-deux ans sans interruption, de 1629 à 1678. Deux l.s., toutes deux avec le compliment autographe, la première, Saint-Germain-en-Laye, 1er septembre 1662 au prince de Conty, 2 pp. in-folio (trou au centre avec perte de quelques lettres), la seconde à Monsieur de Cambolas, Paris, 10 novembre 1662, une p. in-4, relatives à la recherche et à la punition des coupables dans une affaire d?enlèvement et de viol («viol de la fille des trois pluviers d?Aix»). Salissures. Provenance: chartrier de Castelnau d?Estrètefonds. Les deux lettres
Mes ordres d'achat