LITTÉRATURE OCCITANE LIMOUZIN-LAMOTHE (1782-1848);... - Lot 117 - Ader

Lot 117
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
LITTÉRATURE OCCITANE LIMOUZIN-LAMOTHE (1782-1848); lettre autographe signée «Limouzin-Lamothe père» à Monsieur le rédacteur du journal Le Tocsin à Lyon, Albi, 14 juillet 1837, 3 pleines pages in-4, adresse avec cachet de Port Payé en quatrième page et trois poèmes autographes non signés, en langue d?oc, dédiés tous les trois «A Moussu Moourin», 9 pp. in-4 dont deux à l?italienne. L?auteur avait déjà publié dans ce journal la traduction «patoise» de la fable du loup et de l?agneau antérieurement parue dans un journal aveyronnais. Limouzin-Lamothe l?en remercie en lui adressant une chaleureuse défense de la langue occitane et deux autres fables en patois «lou moulinié, soun fil et l?asé - le meunier, son fils et l?âne» et «la mort et lou malhurous - la mort et le malheureux», qu?il a toutes deux recopiées, en langue d?oc seulement pour la première, dans les deux langues pour la seconde, à la suite de sa lettre. Les trois poèmes joints sont des originaux, avec ratures et corrections, de textes d?inspiration bacchique. Auteur de nombreuses publications scientifiques, dont une incriminant avant les découvertes pastoriennes des «animalcules ou atomes cholériques» dans la pathogénèse du choléra, Joseph-Marc Limouzin-Lamothe fut aussi un des précurseurs du renouveau de la littérature occitane. Le dossier de quatre pièces
Mes ordres d'achat