LITTÉRATURE OCCITANE MOQUIN-TANDON Horace-Bénédict-Alfred... - Lot 121 - Ader

Lot 121
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
LITTÉRATURE OCCITANE MOQUIN-TANDON Horace-Bénédict-Alfred (1804-1863), botaniste, directeur du Jardin des Plantes à Toulouse puis à Paris, membre de l?Institut, «inventeur» en 1836 du Carya Magalonensis (le noyer de Melgueil), pseudo-poème médiéval en langue d?oc, dont il publia une édition à 50 exemplaires avec reproduction d?un premier f. miniaturé de ce manuscrit imaginaire, ne levant le masque que douze ans plus tard, dans une seconde édition du volume celle-ci préfacée par H. Fortoul (Quérard, Les Supercheries littéraires). Huit lettres, dont une signée et sept a.s., 28 mai 1840-25 octobre 1862, une à Labouïsse-Rochefort, les autres (quelques-unes avec enveloppes timbrées) à Monsieur Pélabon. La seconde lettre, datée de Toulouse 17 mai 1853, est précisément relative à son Carya Magalonensis, paru plusieurs années auparavant et dont le préfacier, H. Fortoul, est devenu entre temps ministre de l?Instruction Publique. Dans d?autres lettres, il évoque sa bibliothèque «romano-provençale», la revue Lou Gay Saber, sa collaboration à la biographie Michaud pour les Poëtes Provençaux et en particulier Étienne Pelabon, poète provençal né à Toulon en 1745 et ancêtre de son correspondant, un article sur Limouzin-Lamothe pour le journal du Tarn, etc. Le dossier
Mes ordres d'achat