LOUIS XIII - PÈLERINAGE À MONTSERRAT Lettre... - Lot 128 - Ader

Lot 128
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 100EUR
LOUIS XIII - PÈLERINAGE À MONTSERRAT Lettre signée Louis (sécrétaire), contresignée «Par le roi, la reine régente présente» et «De Loménie», à tous ses lieutenants généraux, pour prêter main forte et assister Henry Carrière, contrôleur en la chancellerie de Languedoc à Toulouse, s?en allant en voyage à Notre Dame de Montserrat. Une page in-folio, sceau plaqué sous papier. Le pèlerinage de Montserrat était très populaire aussi bien en Languedoc qu?en Catalogne
Mes ordres d'achat