MAUSSAC Jacques François de Remarques sur... - Lot 134 - Ader

Lot 134
Estimation :
150 - 250 EUR
MAUSSAC Jacques François de Remarques sur les plus beaux endroits de Virgile, Horace, Perse, Juvénal, Térence et Phèdre. Manuscrit autographe bilingue en latin et français, signé sur le premier feuillet et daté 1703, 238 pp. c. suivies de quelques pages en vers, non chiffrées, par Félix de Maussac arrière-petit-neveu du précédent, l?ensemble relié à l?époque en un vol. in-8, plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, (reliure épidermée, coiffes et coins usés). Il s?agit probablement d?un parent de Philippe de Maussac, conseiller au Parlement de Toulouse (1590-1650), auteur de plusieurs commentaires sur des textes classiques. Le titre est inscrit dans un bel encadrement gravé dû à L. Gaultier et le volume porte au premier contreplat l?ex-libris gravé de Jacques François de Maussac, prieur de Laurents (Hippolyte de Barrau, dans ses Documents Historiques sur les familles du Rouergue, cite un Jean-François de Baderon de Maussac, prieur de Laurens)
Mes ordres d'achat