MONLUC Blaise de Lasseran-Massencome de Maréchal... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 1 450EUR
MONLUC Blaise de Lasseran-Massencome de Maréchal de France, auteur de Mémoires (vers 1500-1577). Pièce signée, Moissac, 11 février 1568, une p. in-8 oblong, sceau plaqué sous papier. Comme lieutenant général au gouvernement de Guyenne en l?absence du «prince de Navarre», il exempte les gentilshommes de Guyenne des contributions pour le faict de la guerre. Très belle signature sur une pièce très soigneusement restaurée, signée par le célèbre chef militaire quelques jours seulement avant la prise par lui de l?île de Ré en mars 1568. Provenance: chartrier de Castelnau d?Estrètefonds. Joint: Copie faite en 1630 d?une attestation de 1575 du Sr de Monluc mareschal de France sur le brûlement et pillage des églises et abbayes du pays de Bigorre et sur le brûlement des papiers et documents anciens. Tarbes, 12 pp. in-4 les cinq dernières blanches
Mes ordres d'achat