MONTAIGNE Michel Eyquem de Livre des Essais... - Lot 143 - Ader

Lot 143
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 11 000EUR
MONTAIGNE Michel Eyquem de Livre des Essais divisé en deux parties. Lyon, pour Gabriel La Grange, libraire d?Avignon, 1593, deux parties à paginations (I: 22 ff. titre compris, 829 pp. c. et 3 pp. blanches; II: 360 pp. c. titre compris et 12 ff. n. c. le dernier blanc) et titres séparés en un vol. in-8 rel. anc. plein vélin à recouvrement, titre manuscrit au dos, traces de lacets. Première édition posthume, peu commune, rassemblant les deux premiers livres dans le tome I et le troisième livre dans le tome II. Très bel exemplaire en condition d?époque, avec de bonnes marges
Mes ordres d'achat