[MONTAIGNE] ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU... - Lot 146 - Ader

Lot 146
Estimation :
600 - 900 EUR
[MONTAIGNE] ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIE OU DU XVIIIE SIÈCLE Portrait de Jeanne de Lestonnac baronne de Montferrand (1556-1640), nièce de Montaigne, béatifiée en 1900 par Léon XIII, canonisée en 1949 par Pie XII. Huile sur toile collée sur carton. Non signée, titrée et annotée à sa partie supérieure. 27 x 22 cm (Dans un cadre ancien accidenté). Jeanne de Lestonnac, née d?une mère calviniste (et soeur de Montaigne) et d?un père catholique, devenue veuve, après avoir élevé ses cinq enfants, entra aux Feuillantines de Toulouse puis fut la fondatrice d?une congrégation catholique destinée à l?éducation des jeunes filles, la «Compagnie de Notre-Dame»
Mes ordres d'achat