MONTEUX (Comtat Venaissin) Résumé des délibérations... - Lot 155 - Ader

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
MONTEUX (Comtat Venaissin) Résumé des délibérations du «parlement» et du «conseil» intéressantes pour la ville 1603-1728. Manuscrit en français sur papier, 15 ff. utilisés, suivis de 7 ff. blancs, formant un vol. in-4 br. Sous ce nom de parlement est désignée ici l?assemblée des habitants de Monteux, et les sujets les plus divers y sont abordés: demandes de paille par le vice-légat, destitution d?un consul qui s?est opposé à une bulle, fortifications, péages, construction du clocher par Jaume Goudon (1606), voirie et entretien des ponts, cession d?un vieux cimetière pour faire bâtir une chapelle (1608), distribution et régie des eaux, remplacement des cloches, destitution du châtelain à poursuivre en cour de Rome, refus de loger les troupes du roi (1630), venue du père inquisiteur contre une femme soupçonnée de sorcellerie (16 février 1659), fabrication d?un dais avec fond blanc à fleurs d?or, franges et galon d?or pour la confrérie du Saint Sacrement, interdiction de faire des tas de fumier dans les rues pour qu?elles soient libres (1716), fourniture de deux lampes d?argent au Saint Sacrement (1713), etc
Mes ordres d'achat