PROTESTANTISME- BOUFFARD DE MADIANE Jean... - Lot 188 - Ader

Lot 188
Estimation :
180 - 280 EUR
Résultat : 350EUR
PROTESTANTISME- BOUFFARD DE MADIANE Jean de Transaction entre les héritiers de Jean de Bouffard de Madiane, député par les quatre colloques (protestants) d?Albigeois, Lauragais, Foix et Rouergue, à la cour selon leur délibération du 10 juin 1625 pour conclure le traité de paix (avec l?autorité royale) et les consuls de Milhau faisant profession de la R.P.R. pour le remboursement de ses frais de voyage (3.600 livres avec les intérêts, la somme au départ étant de 573 livres!). Manuscrit en français sur papier timbré, 12 pp. in-4, la dernière blanche, signé à la fin «Mascarenc» par un conseiller au Parlement de Toulouse, Toulouse 25 janvier 1681. Le document énumère en détail tous les voyages de M. de Madiane qui amène au duc de Rohan le traité proposé par le roi, multipliant pendant deux ans, jusqu?en juillet 1627, les allers et retours (tous précisés dans le document) entre Castres, Paris et la Rochelle. Précieux document mettant en scène Jean de Bouffard sieur de Madiane, un des principaux mémorialistes protestants sur les guerres de religion dans cette région (ses mémoires n?ont été publiés qu?en 1897). Joint: Deux documents, l?un du 14 mars 1681 et l?autre non daté adressé à l?intendant de Montauban, concernant cet accord, une p. in-4 sur papier timbré; un inventaire des pièces déposées remis le 26 mars 1683, 16 pp. in-4 sur papier timbré, les deux dernières blanches; un extrait de registre, 4 pp. in-4 sur papier timbré, les deux dernières blanches, Milhau, 22 mai 1683. Provenance: chartrier du château d?Escalibert à Saint-Paul-Cap-de-Joux. Les quatre pièces
Mes ordres d'achat