PROTESTANTISME - Scipion du Puy, sieur de... - Lot 194 - Ader

Lot 194
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
PROTESTANTISME - Scipion du Puy, sieur de Roquetaillade et de Scalibert Recueil de poèmes. Manuscrit en français sur papier, 26 ff. petit in-4, les quatre derniers blancs (de nombreux feuillets ont été enlevés soit entre les feuillets subsistants sans lacune apparente dans le texte, soit à la suite), reliés à l?époque dans un fragment d?acte notarié de 1606 sur parchemin, reste de lacets. Poèmes du même auteur (un ami très proche de Paul Pellisson-Fontanier) que le recueil sur la théologie qui suit, mais datant probablement de la jeunesse de l?écrivain, donc des années 1630 à 1650. Apparemment inédits, les textes s?inscrivent dans la tradition du baroque précieux dont se moquait Molière: élégie sur une absence; l?inconstant, eclogue (sic pour églogue), Filidor, Amarante et Damon; A Mademoiselle d.d. au nom d?une petite fille qui sortoit de naître; ode à Sapho; A Climène sur une absence; stances; madrigaux; dialogue entre le berger Thircis à la fontaine de Camarez; dialogue de la plaine et de la montagne, etc. Le volume se termine par une pièce plus politique «le renard chassé - A M. le Cardinal (sans doute Richelieu ou Mazarin). Certains vers ne sont pas sans mérite: Triste et craintif près de l?aimable Aminte Je sens un mal que je n?ose exprimer A quoi te sert, Thircis, dit-elle, cette crainte L?amant qui ne dit mot ne se fait guère aimer
Mes ordres d'achat