PROTESTANTISME - BÉARN Livre de raison de... - Lot 196 - Ader

Lot 196
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
PROTESTANTISME - BÉARN Livre de raison de Jean (de) Magendie, pasteur (ministre) protestant de Maslacq, orthographié Maslac dans le manuscrit (France 1601-La Bastide d?Armagnac 1er septembre 1685), qui l?a signé aux f° 65 et 66. Manuscrit en français sur papier, 115 ff. in-4 à l?italienne (avec des feuillets enlevés entre les ff. 85 et 86, 92 et 93, 96 et 97, et d?autres feuillets restés blancs), rel. ép. plein parchemin très usagée (acte coupé et retourné), textes écrits parfois tête-bêche, d?une minuscule écriture pour laquelle on peut parler de micrographie. Le pasteur Magendie y a noté aussi bien des évènements de sa vie pastorale (nomination comme pasteur, au f. 6, en 1626 à l?âge de 25 ans, étant né le 29 novembre 1601; envoi par le synode de Pau de 1629 à Navarrenx, baptême d?une petite fille, folio 1 recto) que ses ventes de vin et de bétail ou les sommes qui lui étaient dues (comptes souvent très compliqués), avec pour certaines années une sorte de récapitulatif. On trouve également dans ce livre de raison, utilisé de 1626 à 1677 environ, plusieurs listes de livres imprimés (f° 1 v°, 2 r°), dont une de livres envoyés en Hollande «Roolle des livres de M. Elzevir que j?ai renvoyés en Holl.» f. 2 r°, la liste de ses propres livres sur quatre pages, commençant avec une bible hébraïque sans points (f° 2 à 4), l?oraison funèbre de son père, également pasteur, au f° 6: celui-ci, après avoir été emprisonné à Pau pendant quatre mois, fut banni à l?âge de 69 ans et obligé de se réfugier en Hollande où il mourut en 1681. Jean de Magendie, d?après ce manuscrit, avait épousé en 1634, avec une dot de 1.100 livres, Elisabeth du Prat de Tartas, morte en 1652 après lui avoir donné cinq fils et deux filles. Il avait un frère, également ministre protestant à La Bastide, qui mourut près de Tartas. Les ff. 33 à 41 sont occupés par des notes de philologie latine et les ff. 94 à 96 par un abrégé de grammaire latine. Le f. suivant donne des recettes de pharmacie (vin d?absinthe, v
Mes ordres d'achat