RESSEGUIER Jules de (1788-1862) [Poète toulousain,... - Lot 210 - Ader

Lot 210
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 120EUR
RESSEGUIER Jules de (1788-1862) [Poète toulousain, ami de Victor Hugo et des premiers romantiques]. Tableaux poétiques. Paris, Canel, 1828 (Imprimerie de H. Balzac), un vol. in-8 rel. ép. demi-basane, dos lisse orné de filets et fleurons dorés. Bon exemplaire, malgré quelques rousseurs, de l?édition originale de ce romantique méconnu, imprimée par Balzac, relié à l?époque sans les deux lithographies hors texte. Joint, du même: Dernières Poésies. Toulouse, Chauvin, 1864, un vol. in-8 cart. à la bradel. Édition originale, tirée d?après la préface «à un très-petit nombre d?exemplaires, et pour quelques amis seulement». L.a.s. de l?auteur jointe, s.l., 1er février 1860, très belle lettre sur la mort de son ami le Général de Paris. Provenance: ex-libris du Président Julien Sacaze (1847-1889), fondateur de la Société des Études du Comminges et de l?Association Pyrénéenne. Les deux volumes
Mes ordres d'achat